Относятся ли сведения, содержащиеся в годовом отчете и внутренней бухгалтерской отчетности, к коммерческой тайне?

13 октября 2008 - Администратор
Ответ на этот вопрос опубликован в журнале "Практическая бухгалтерия", 2008, N 7  Понятие "коммерческая тайна" раскрыто в Федеральном законе от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ (далее - Закон N 98-ФЗ). В ст. 5 Закона N 98-ФЗ перечислены сведения, которые не составляют коммерческую тайну. К ним относят сведения, содержащиеся в учредительных документах юридического лица, о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам, о численности, составе работников, системе оплаты труда и др. Коммерческую тайну не могут также составлять сведения, которые организация обязана раскрывать в соответствии с иными федеральными законами (п. 11 ст. 5 Закона N 98-ФЗ). В ст. 16 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) сказано, что, в частности, акционерные общества открытого типа обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Поэтому если ваша организация зарегистрирована в форме ОАО, то вы не вправе относить сведения, которые содержатся в годовом отчете, к коммерческой тайне. Сведения, которые содержатся в регистрах бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности организации, являются коммерческой тайной (п. 4 ст. 10 Закона N 129-ФЗ).