Некоторые вопросы применения имущественного налогового вычета

8 октября 2008 - Администратор

Рассмотрена практика применения имущественного налогового вычета по НДФЛ

Далее опубликованы выдержки из статьи Д.А.Родина в журнале "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2008, N 13

На практике при применении имущественного вычета могут возникнуть вопросы, на которые закон не дает однозначного ответа. Рассмотрим некоторые из них.

Вопрос 1: В каком размере налогоплательщик может получить имущественный вычет при продаже нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет?

Ответ: В своем недавнем Письме от 07.02.2008 N 03-04-05-01/31 финансисты высказали следующую позицию по данному вопросу: предельный размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.) применяется в целом по всем доходам, полученным от продажи определенной категории имущества. При этом неважно, сколько объектов такого имущества продал налогоплательщик - один или несколько. То есть вычет предоставляется не пообъектно, а в целом.

Пример. Физическое лицо в 2007 г. продало два автомобиля, находившихся в собственности менее трех лет. Первый автомобиль продан за 140 000 руб., второй - за 90 000 руб. Следуя разъяснениям Минфина России, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере 125 000 руб.

Заметим, что ранее Минфином высказывалось прямо противоположное мнение (см. Письма от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192, от 29.05.2007 N 03-04-05-01/164).
Какой позиции придерживаться, решать вам. Напомню лишь, что все названные Письма не являются официальными разъяснениями Минфина России, а отвечают на частные запросы организаций.

Вопрос 2: Можно ли заявить имущественный вычет за два и более налоговых периода в случае продажи имущества в рассрочку?

Ответ: В неофициальных разъяснениях специалисты налоговых органов отвечают отрицательно. По их мнению, возможности переноса оставшейся недоиспользованной налогоплательщиком суммы указанного вычета по одному и тому же объекту имущества на следующий налоговый период положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрено.
Мы же считаем, что заявить вычет по одному проданному объекту недвижимости в двух налоговых периодах запрета нет. И ни о каком переносе вычета на следующий налоговый период речь не идет. Ведь п. 1 ст. 223 НК РФ устанавливает дату фактического получения дохода как выплату денежных средств, в том числе перечисление на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Пример. Физическое лицо в декабре 2007 г. продало квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет, за 1 800 000 руб. Согласно договору купли-продажи расчеты за нее осуществляются путем перечисления денежных средств на банковский карточный счет в следующем порядке: 1 000 000 руб. перечисляется в момент заключения договора в декабре 2007 г., остальная часть - в январе 2008 г.
Если руководствоваться неофициальным мнением налоговиков, то размер вычета ограничен 1 000 000 руб., и вычет в размере 800 000 руб. заявить в 2008 г. не удастся.
По нашему мнению, вычет может быть предоставлен как в 2007, так и в 2008 г.

Вопрос 3: Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в суммах, уплаченных физическим лицом за свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка, если имущество приобретено в общую долевую собственность?

Ответ: Официальная позиция, выраженная Минфином России в Письме от 08.06.2007 N 03-04-06-01/183, заключается в том, что поскольку передача права на применение вычета НК РФ не предусмотрена, то при приобретении квартиры в общую долевую собственность родители могут получить вычет только исходя из размера их доли в общем имуществе.
В то же время Конституционный Суд РФ придерживается другого мнения. Согласно недавно вышедшему Постановлению от 13.03.2008 N 5-П при приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета.

Пример. Матерью и несовершеннолетним сыном приобретена квартира в общую долевую собственность (1/2 - матери и 1/2 - сыну) за 2 500 000 руб. В этом случае имущественный вычет, который может заявить мать, равен 1 000 000 руб.

И последнее.  В соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым или налоговым органом, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. Однако обращаем внимание читателей на то, что официальными разъяснениями Минфина России на сегодняшний день считаются письма, направленные в адрес ФНС России в рамках координации и контроля их деятельности (Письмо Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138). Поэтому следование позиции, изложенной в ответах финансистов на частные запросы других организаций, несет определенные риски.
Из вышеизложенного можно сделать вывод: налогоплательщик может руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России, данными конкретно ему либо адресованными ФНС России. Разъяснения, размещенные в иных источниках информации, необходимо оценивать критически.

 

Теги: НДФЛ, вычет