Просмотр вопроса
Здравствуйте, предлагаю ситуацию из которой надо найти выход. Работника приняли по срочному трудовому договору срок с 19 июня 2008 года по 07 июня 2009 года. Срок истек 07 июня 2009 года. Работника предупреждают об окончании срока срочного трудового договора 28 мая 2009 года. 28 мая 2009 года он пишет заявление о предоставлении отпуска с 01 июня 2009 года. Так как в организации отсутствует юрист, кадровый работник находится в отпуске руководитель консультируется с вышестоящей организацией о предоставлении отпуска. Руководитель идет навстречу работнику и издает приказ о предоставлении отпуска задним числом. Но, у нас проблема, работник написал одно заявление о предоставлении отпуска. а об увольнении заявления нет. Что делать??? И теперь подает в суд о неправомерности действий.
Гость
22 июня 2009

Так как  увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, то трудовой договор следует  расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске. Тем более, что сотрудник был уведомлен об окончании действия договора.

Если сотрудника  не уволили,  договор автоматически  считается  заключенным на неопределенный срок (ст. 79 ТК РФ).

22 июня 2009
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым