Просмотр вопроса
Здравствуйте, сложилась такая ситуация на предприятии, 15 июня 2009г. водитель автобуса нарушил правила прохождения мойки, в результате причинен материальный ущерб предприятию. водитель согласился, подписал акт аварийного повреждения автомобиля от 15.06.09.Составлена калькуляция от 17.06.09., а проект приказа о возмещении материального ущерба (произвести удержание согласно действующего законодательства ст.241ТК из зарплаты водителя) от 20 ИЮЛЯ 2009г.Правомерно это? Заранее спасибо.Ответ прислать по адресу:ovchinkina.st@mail.ru
Гость
20 июля 2009

Согласно Ст. 248 ТК  взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.  Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В Вашем случае срок издания распоряжения (приказа) превышен на 3 дня. Поэтому взыскать ущерб Вы можете только в судебном порядке в течение одного  года (срок исковой давности).

20 июля 2009
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым