Отвечаем на вопросы

4 сентября 2008 - Администратор
Отвечает Сергей Тараканов,  заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право инспекция требовать представления пояснений по факту неуплаты налога по истечении сроков камеральной проверки?

В рамках камеральной проверки инспекторы вправе запрашивать у налогоплательщика пояснения: - о выявленных камеральной налоговой проверкой ошибках в отчетности и (или) противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных документах, - о выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у инспекции, и полученным в ходе проверки. В этом случае налогоплательщики обязаны выполнить требования инспекции и представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (пункт 3 статьи 88 НК РФ). Вне рамок камеральной налоговой проверки инспекторы вправе в любое время вызывать в ИФНС на основании письменного уведомления. Налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты приглашаются в инспекцию для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица контролирующего органа, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную ч. 1 ст. 19.4 КоАП (штраф от 500 руб. до 1 тыс. руб. для граждан и от 1 тыс. руб. до 2 тыс. руб. — для должностных лиц). Источник

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4738 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!